О первой помощи человеку с эпилепсией рассказал главврач «скорой» Ноябрьска

О первой помощи человеку с эпилепсией рассказал главврач «скорой» Ноябрьска
ФОТО: VK.COM ВИКТОР ГОРДИЕНКО

Главный врач станции скорой медицинской помощи Ноябрьска Виктор Гордиенко провел занятия по первой помощи, рассказав о правильных действиях очевидцев при приступе эпилепсии, в частности, при судорогах. Порядок действий врач описал на свой странице во «ВКонтакте».

«В первую очередь, защитите человека от получения дополнительных травм: уберите предметы, о которые больной может получить повреждения во время судорог — большинство травм происходят именно на этом этапе. Мягко придерживайте его голову, но не противодействуйте судорожным движениям: не фиксируйте тело, руки, ноги больного. Ослабьте на нем тугую одежду, снимите очки. Не перемещайте человека с того места, где случился приступ судорог, если только оно не опасно для жизни. И не пытайтесь разжать зубы пострадавшего. Ничего не вставляйте и не кладите в рот, это касается как лекарственных препаратов, так и посторонних предметов, которые якобы не дадут пострадавшему задохнуться и нанести себе травмы. Ничего хорошего от инородного предмета во рту пострадавшего не будет», — рассказал ямальцам Виктор Гордиенко.

ФОТО: VK.COM ВИКТОР ГОРДИЕНКО

После окончания судорог больного нужно перевести в стабильное боковое положение и контролировать его состояние. Мягкое удерживание головы человека, перевод в стабильное боковое положение по окончании судорог и вызов скорой медицинской помощи — это максимально эффективная помощь, которую можно оказать пострадавшему, подчеркнул главврач «скорой» Ноябрьска.

Напомним, недавно Виктор Гордиенко предложил способ быстрого обучения первой помощи сотрудников предприятий: по его мнению, инструкторы должны пройти очные курсы, а затем обучить остальных работников компаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру