Смешарики, Екатерина II и пряничный домик: как хотят украсить Ямал к Новому 2022 году

Смешарики, Екатерина II и пряничный домик: как хотят украсить Ямал к Новому 2022 году
Фото: pixabay.com

Арктический регион начал готовиться к встрече 2022 года. В октябре районные власти стали искать подрядчиков, которые благоустроят улицы к празднику. Опираясь на технические задания к госконрактам, корреспондент «МК Ямал» выбрал самые яркие и запоминающиеся образы грядущего Нового года.

Ледяные шаманы, трон королевы и микроскоп

В Пуровском районе пройдет фестиваль ледяных скульптур. Фигуры, которые построят к празднику, будут посвящены 90-летию со дня образования района.

Например, в поселке Уренгой появятся восемь ледяных горок, украшенных резьбой и национальным орнаментом. Они будут иметь названия одного из городов или поселков района. Скажем, горку «Самбург» должны построить в форме «чума с откинутым полотном, внутри которого изображен тундровый ненец, держащий в руках большую рыбу». А горка «Харампур» будет «в виде желтого дерева — лиственницы с корнями и сопровождаемая по сторонам двумя серебряными лебедями». Еще в Уренгое установят фотозону «Ненецкая семья» и трон «Шаманы».

«Композиции выполняется: с изображением двух ростовых фигур-шаманов с бубнами, по центру которых располагается трон с изображением Солнца и собаки-лайки с краю одного из шаманов», — уточняется в госконтракте.

В Тарко-Сале построят ледяные скульптурные композиции «Нефтяная качалка», «Буровая вышка», «Микроскоп» и танцпол. А в поселке Ханымей среди прочего там будет стенд для фотографирования «С горизонта пришедшие».

В Губкинском наоборот решили уйти от ямальских мотивов. В городе изо льда воздвигнут Исаакиевский собор, Собор Василия Блаженного, а также на улицах города будут ледяные ограждения «Стены Московского Кремля» и трон Екатерины II. В прошлом году в городе можно было встретить персонажей из сказок Александра Пушкина.

Часы Фаберже и щедрый тигр 

В селе Яр-Сале Ямальского района соорудят большую фигуру тигра.

«Его зодиакальная характеристика — энергичный, искренний, нежный, гуманный, щедрый, а значит, и год ожидается насыщенным, событиями достижениями. Внутренняя подсветка скульптур предполагается в большей части синего и голубого цветов», — сказано в концепции проекта, текст которой есть в распоряжении редакции.

В Яр-Сале построит ледяной городок индивидуальный предприниматель Максим Гричуха. Он же будет монтировать новогоднюю иллюминацию в селе.

Проект ледового городка в Яр-Сале. Фото: www.zakupki.gov.ru

В Салехарде возведут ледяной дворец, ключевой темой которого станет кругосветное путешествие. А елку украсит «квартет снеговиков» и карета с лошадьми.

В Лабытнанги горожане увидят светящиеся часы Фаберже. Конструкция будет в 75 раз выше настоящего ювелирного изделия.

Пингвин-прапор за самоваром

Праздничное оформление Ноябрьска уже дважды становилось интернет-мемом. Так, ноябрьская елка в форме фаллоса попала в нашу подборку самых ярких мемов Ямала. В 2018 году ледяную скульптуру горожане сравнили с мужским половым органом, хотя это был всего лишь цветок. По данным сайта госзакупок, в 2022 году Ноябрьск украсят светодиодные фигуры «Колпак», «Колокольчик», «Самовар» и цилиндры.

Проект светодиодных фигур в Ноябрьске. Фото: www.zakupki.gov.ru

В Надыме придадут красоту световые композиции «Новогодний стол» и «Вылетающие подарки». А в поселке Приозерный Надымского района на 8-метровую искусственную ель помимо Деда Мороза и Снегурочки будет проецироваться снеговик с «доброй улыбкой» и носом в форме морковки. Он должен уметь танцевать, хлопать и вертеться вокруг своей оси, написано в техзадании к государственному контракту. Также на новогоднюю елку будут проецироваться пингвин «Прапор» из Мадагаскара и сказочный медведь. Пингвин будет кланяться зрителям, а медведь посылать воздушные поцелуи.

В поселке Пурпе, входящем в состав города Губкинского, построят горки под названием «Пряничный домик» и «Карамельный дворец».

В городе Тарко-Сале Пуровского района установят комплект скамеек-камней со светодиодной подсветкой. 

«Комплект должен состоять из двух скамеек разного размера в виде аморфного природного камня (гальки) с внутренней светодиодной подсветкой», — написано в техническом задании к госконтракту.

Проект ледового городка в Пурпе. Фото: www.zakupki.gov.ru

В Тазовском районе появятся изделия из стеклопластика — лавки-снеговики, снеговики с факелом и фонариком. Также там будут музыкальные световые конструкции — арфа, труба, виолончель и саксофон.

Проект лавки-снеговика в Тазовском районе. Фото: www.zakupki.gov.ru

Ледовые городки появятся на площади имени Владимира Нака в Лабытнанги и в поселке Харп. Центральным элементом будет семигранная снежинка. Напомним, 26 октября глава Лабытнанги Марина Трескова сообщила, что разработкой эскизов будет заниматься тюменская компания «АльТерра». Фирма с таким же названием и почтовым адресом торгует игрушками, сахаром и сладостями, писал «МК Ямал».

Проект ледового городка в Лабытнанги. Фото: VK.COM МАРИНА ТРЕСКОВА

В Муравленко соорудят несколько новогодних городков. Например, в микрорайоне Парковый можно будет увидеть чашу-ловушку «Заяц-Лиса», а на территории в Молодежном сквере смешариков изо льда. В прошлом году на улицах города были скульптуры кота Матроскина и почтальона Печкина.

В этом году отвечать за строительство ледовых городков в Муравленко будет индивидуальный предприниматель из Екатеринбурга Кирилл Масягин. Он же возведет ледовый городок в селе Толька Красноселькупского района.

Напомним, в июне жители Ямала выбрали, какие парки и скверы благоустроят в 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру