Ямал впервые поучаствует в учениях «Безопасная Арктика-2023» для спасателей, пожарных, силовиков

Ямал впервые поучаствует в учениях «Безопасная Арктика-2023» для спасателей, пожарных, силовиков
ФОТО: pxhere.com

ЯНАО впервые примет участие в масштабном опытно-исследовательском учении «Безопасная Арктика-2023». Мероприятие пройдет 6-7 апреля в девяти арктических регионах и направлено на отработку единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике, в нем будут задействованы больше 500 силовиков, спасателей, пожарных, сотрудников топливо-энергетического комплекса (ТЭК). Об этом 10 марта сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Полевые лагеря для учений разместят в Салехарде и Лабытнанги, помимо этих двух городов учения пройдут и в Новом Уренгое. 

У ямальских спасателей появился новый лесопожарный трактор: фото чудо-техники

У ямальских спасателей появился новый лесопожарный трактор: фото чудо-техники

Смотрите фотогалерею по теме

Мероприятия пройдут по какому-либо из нескольких сценариев, которые будут завязаны на чрезвычайной ситуации природного или же техногенного характера и могут включать в себя испытание спецтехники. Но основной целью каждого из них является совершенствование существующих либо разработка новых технологий спасения в Арктике. 

В ЯНАО на учениях будут отработаны гипотетическая авария на сетях электросвязи и почтовой связи на территории Салехарда, ликвидация чрезвычайной ситуации, связанной с аварийным разливов нефтепродуктов в акватории морского порта Сабетта и ликвидация пожара на газовой скважине с проведением противофонтанных работ. 

Кстати, мы раньше сообщали, что ямальские пожарные будут учиться лучше ломать здания кувалдой на специальных тренажерах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру