МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

Ямал в числе лидеров по поддержке семей с детьми в России

Фото: pixabay.com

На Ямале реализуется ряд проектов, дополняющих государственные меры поддержки детей. По данным АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ), ЯНАО стал одним из лидеров в этом вопросе среди других субъектов РФ.

В частности, речь идет о совместной акции Министерства просвещения РФ и АСИ — «Помоги учиться дома». В ее рамках школьникам из нуждающихся семей, которые из-за коронавируса были вынуждены учиться дистанционно, передали портативные компьютеры.

«За месяц 250 тысяч планшетов и ноутбуков переданы в регионы. Прежде всего, их получили ребята из девятых и 11 классов, ведь у них экзамены, ЕГЭ в конце июня. Акция продлится все лето, чтобы компьютер скрасил досуг и помог в повторении учебных материалов перед новым учебным годом или поступлением в вуз», - рассказала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Проект охватил всю Россию. Но особенно активно к акции подключились в Дагестане, Чечне, ЯНАО, Алтайском крае и Хакасии. На Ямале детям, у которых не было компьютеров дома, выдали нетбуки — около 11,5 тыс. единиц.

О подходе к поддержке семей с детьми, реализуемой по всей стране «Единой Россией», 1 июня, в День защиты детей, рассказал секретарь генсовета партии Андрей Турчак:

— От того, как выстраивается работа по поддержке детей, какие условия мы создаем для их развития и воспитания, зависит будущее нашей страны. Поэтому «Единая Россия» уделяет этому вопросу особое внимание – и с точки зрения законотворческой деятельности, и при реализации партийных проектов. Здесь необходим комплексный подход – не только решение вопросов в моменте, но и меры, направленные на перспективу.

На Ямале для детей и их родителей разработаны специальные соцпрограммы, определены ряд дополнительных выплат и льгот. «МК Ямал» поговорил об этом с депутатом Законодательного Собрания ЯНАО, сторонником партии «Единая Россия» Алексеем Денисовым.

«Поддержка семей с детьми — правильный приоритет нашего государства и партии. Ведь дети – это наше будущее! В нашем округе раньше, чем в других регионах России стартовали выплаты на детей с трех до семи лет. Первые перечисления в размере 8 тыс. 350 рублей на ребенка ямальские семьи получили уже в феврале 2020 года» — рассказал депутат.

Из-за пандемии коронавируса, которая застала россиян буквально врасплох, многие семьи оказались в сложном финансовом положении. Глава государства предложил выплатить родителям на каждого ребенка от трех до 16 лет. В отделении ПФР по ЯНАО уже обработали все поступившие заявки на единовременную выплату и деньги поступили на счет заявителям.

В разговоре с «МК Ямал», Алексей Денисов напомнил про соцпроект от регионального отделения партии «Единая Россия» — «Северяне против коронавируса». В рамках акции чиновники, предприниматели и просто неравнодушные люди помогали оказавшимся в сложной ситуации многодетным и малообеспеченным семьям.

За полтора месяца по проекту исполнены почти шесть тысяч заявок от ямальцев, это продуктовые наборы, маски, оплата подключения к Интернету – вся помощь была оказана из личных средств партийцев и сторонников партии.

Во время пандемии до конца учебного года школьникам развозили по домам продуктовые наборы — положенное бесплатное школьное питание. В них входили все продукты, которые позволяли приготовить сытные обеды для детей — консервы, крупы, масло, чай, сладости, масло, молоко, соки и много другое.

Помимо прочего, в автономном округе поддерживают семьи с детьми и прочими способами. Например, подарочный набор «Малышу Ямала», который получают новоиспеченные родители после рождения ребенка. В мае семьи тундровиков получили двойные «кочевые» на каждого ребенка, продолжает повышаться и региональный материнский (семейный) капитал.

Читайте также по теме: Самозанятые жители Ямала начали получать единовременную выплату

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах