20 тысяч оленей отправят на пельмени и тушенку в Ямальском районе

20 тысяч оленей отправят на пельмени и тушенку в Ямальском районе
Фото: администрация Ямальского района

В Ямальском районе началась убойная кампания. Всего в этом году планируется забить 20 тысяч оленей, сообщили 8 ноября в пресс-службе администрации муниципалитета.

В планах до конца года принять 800 тонн оленины на трех убойно-холодильных комплексах — в Яр-Сале, Сеяхе и Юрибее.

Производители пельменей и колбасы уже приступили к изготовлению свежей продукции. А тушенку закладывать в банки организации начнут в декабре.

Кстати, в этом году на Ямале в общей сложности планируется заготовить 2250 тонн мяса северного оленя, что на 200 тонн превышает показатель прошлого года. Первыми к убою приступили жители Приуральского района.

Запланированный рост объемов обусловлен внедрением в 2020 году нового механизма господдержки. По поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова закупочная стоимость мяса выросла в два раза и сейчас составляет 450 рублей за килограмм.

По итогам прошлого года Ямал снова стал единственным российским субъектом, откуда поставляют оленину в страны Евросоюза. Продукцию за рубеж из арктического региона отправляют уже на протяжении 13 лет.

Например, план по экспорту продукции за границу в этом году в автономном округе закрыли уже в апреле. К тому времени в Финляндию отправили 230 тонн мяса оленя, в Германию вывезли 90 тонн субпродуктов.

Отметим, львиная доля оленины остается на территории Ямала. Купить ее, а также готовую продукцию и полуфабрикаты можно в местных магазинах.

Мясо северного оленя диетическое. Оно рекомендовано для питания детей в школах и садиках автономного округа. Напомним, про необходимость заменить привозное мясо на оленину говорил и губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Позже было принято решение о введении меню образовательных учреждений и больниц большего количество этого продукта.

Олень в переводе с ненецкого — «дающий жизнь». Это животное — главная ценность коренных северян, ведущих традиционный кочевой образ жизни. Зверь дает им все, необходимое для каслания в суровых арктических условиях: из шкур делают теплую одежду и покров для чума, мясо употребляют в самых разных видах. Главный деликатес КМНС — строганина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру