Сбор вещей и выплаты: Марина Трескова встретилась с жильцами сгоревшего дома в Лабытнанги

Сбор вещей и выплаты: Марина Трескова встретилась с жильцами сгоревшего дома в Лабытнанги
Фото: vk.com Марина Трескова

В ночь на 9 августа в городе Семи лиственниц полностью сгорел дом №41 на улице Гагарина. Пять человек погибли в огне, выжившие лишились крова и всего имущества. Глава муниципалитета Марина Трескова сегодня лично пообщалась с погорельцами. Об итогах встречи она рассказала на своих страничках в соцсетях.

Фото: vk.com Марина Трескова

«Дом не был аварийным. Жильцы проживали на условиях коммерческого найма. Несмотря на это, ни один из пострадавших не останется без поддержки, где необходимо, будем совместно решать жилищные вопросы. По моему поручению с каждым пострадавшим ведется индивидуальная работа, оказывается адресная поддержка», — написала градоначальница.

Многим людям сейчас срочно требуется восстановить документы, чиновники в этом помогут. Погорельцы получат выплаты по линии социальной защиты и из резервного фонда города.

Фото: vk.com Марина Трескова

В зоне особого внимания – дети, отметила Марина Трескова. В уничтоженном огнем доме прописаны пятеро несовершеннолетних. Из них фактически проживали по адресу регистрации двое – девочка девяти лет и 16-летний подросток.

В управлении социальной защиты, расположенном в доме №32 на улице Школьной, организован пункт сбора вещей первой необходимости для пострадавших, в том числе школьных принадлежностей. Время работы учреждения в будни — с 16:00 до 18:00, в субботу — с 10:00 до 16:00.

Фото: vk.com Марина Трескова

«Земляки, все утраченное имущество со временем можно будет восстановить, к сожалению, не вернуть жизни, которые оборвал пожар. Пять человек погибло. Скорблю и приношу искренние соболезнования родным и близким погибших. С вами разделяют горечь утраты лабытнангцы», — добавила глава города.

Ранее в окружном ГУ МЧС России сказали, что пожарные быстро приехали на место трагедии. Но так как дом деревянный — пламя быстро распространилось. А жительница Лабытнанги, потерявшая в пожаре бабушку, сообщила нашей редакции, что, по ее мнению, в том, что случилось, виноваты люди со второго этажа дома, злоупотреблявшие спиртными напитками.

Фото: vk.com Марина Трескова

По факту смерти людей в огне проверки организовали следком и прокуратура.

Кстати, спасателям бороться с ЧП помогал местный житель Артем Шмаков — он поливал из шланга соседний дом, чтобы огонь на него не перебрался. Парень рассказал корреспонденту «МК Ямал», что страшно ему не было. По мнению северянина, трагедия случилась из-за несоблюдения противопожарной безопасности жильцами сгоревшей «деревяшки».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру