Нет скандалов — создавайте: правду об обучении наблюдателей «Голоса» опубликовали в соцсетях жители Ямала

Нет скандалов — создавайте: правду об обучении наблюдателей «Голоса» опубликовали в соцсетях жители Ямала
Фото: vk.com Происшествия Ноябрьск

Пользовательница сети Ирина Тимохина в паблике «Происшествия Ноябрьск» выложила видео с онлайн-конференции движения «Голос» (общественное наблюдение, выполняющее функции иностранного агента — прим. ред.). На записи некий Анатолий обучает слушателей дискредитировать выборы. Ролик она оставила в комментариях к посту о том, как ночью 18 сентября кандидат от КПРФ Ефрат Рамазанов пробрался на избирательный участок, где стал провоцировать членов УИКа.

«Наша главная миссия — показать людям, что происходит на избирательных участках: голосование, нарушения, отсутствие нарушений», — говорит Анатолий, не показывая своего лица слушателям.

Он отметил, что если нарушений нет — нужно самим их создавать. Для этого мужчина рекомендовал начинать провоцировать избирательную комиссию. Например, максимально правдоподобно скандалить, снимать все на телефон и выкладывать ролики в социальные сети.

Напомним, Ефрат Рамазанов ночью незаконно проник на избирательный участок №704, где председатель УИКа Елена Семенюк готовила ответы на поступившие жалобы. Как рассказала «МК Ямал» женщина, коммунист пинал сейф с документацией, пытаясь его открыть.

Лидер КПРФ в ЯНАО Елена Кукушкина еще накануне вечером, до появления ролика в сети, на своей страничке во «ВКонтакте» опубликовала информацию, что якобы кандидат их партии «чудом» пришел на избирательный участок, где застал Елену Семенюк с пачкой бюллетеней и журналом избирателей.

«Кстати, Ефрата пытались вывести, на подмогу приехала аж председатель гордумы. Вместе с председателем УИК изодрали нашего кандидата когтями», — прокомментировала инцидент Кукушкина.

Напомним, в прошлом году реготделение КПРФ на Ямале уже «прославилось» провокациями со своей стороны, когда пригласило «наблюдателей» из других регионов. Прибывший «политический десант» в процессе наблюдения серьезно усложнил работу всех комиссий. Основной целью провокаций была дискредитация избирательного процесса на этих участках непосредственно и снижение легитимности выборов в целом.

Помимо этого, коммунисты распространяли фейки в соцсетях о том, что якобы выборы проходят незаконно. Председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин тогда отметил, что регион впервые столкнулся с такой массовой атакой со стороны заезжих политтехнологов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру