Активисты собирают подписи в поддержку строительства моста через Пур

Активисты собирают подписи в поддержку строительства моста через Пур
Фото: vk.com/arktika2018

Активисты проекта «Будущее Арктики» из Пуровского района поддерживают проект строительства моста через реку Пур. В связи с этим общественники приступили к сбору подписей, сообщается в группе активистов «ВКонтакте».

Пост с хештегом #ждеммостПур появился в группе «Будущее Арктики» в четверг, 21 февраля.

«ОБЪЯВЛЯЕМ СБОР ПОДПИСЕЙ жителей района В ПОДДЕРЖКУ строительства Пуровского моста. Поддерживаем решение сделать мост полностью БЕСПЛАТНЫМ для проезда жителей, снизить стоимость проезда (по сравнению с понтонной переправой) для коммерческого грузового транспорта при условии контроля цены органами государственной и местной власти», –  говорится в обращении активистов (орфография сохранена –  прим. ред.). 

Организаторы акции подчеркивают, что сбор подписей будет открытым. «Будем рады любой помощи от активных граждан, общественных организаций округа, выступающих за развитие нашего Ямала!», – отмечает Дарья Выставкина, руководитель экологического отряда «Будущее Арктики» в Пуровском районе.

Напомним, строительство моста через реку Пур стартовало в декабре прошлого года. Этот мост позволит связать восточную часть округа с основной сетью региональных дорог. В частности, проект обеспечит непрерывное транспортное сообщение для жителей посёлка Уренгой, а также Тазовского и Красноселькупского районов. Кроме того, капитальный мост необходим для решения задач по освоению Арктики – в восточной части ЯНАО находятся перспективные месторождения и промышленные объекты. Его запуск запланирован на 2021 год.

Мост через Пур будет строиться на условиях концессии (государственно-частного партнерства), заявлял ранее губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. Такое решение связано с высокой стоимостью строительства в полярных условиях - проект оценивается в 10 млрд рублей. В декабре правительство Ямала подписало концессионное соглашение о строительстве моста с «Региональной инфраструктурной компанией». Подрядчиком проекта выступает АО «Мостострой-11». Кредитные средства в размере 6 млрд рублей предоставит «Газпромбанк» – соответствующее соглашение с «Региональной инфраструктурой компанией» было подписано в середине февраля. 

Для того, чтобы участие частных инвесторов в этом проекте и аналогичных проектах в других регионах стало допустимым, правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в федеральный закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности». Законопроект уже получил одобрение в профильных комитетах, до 6 марта авторы проекта дорабатывают его в соответствии с замечаниями парламентариев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру