Сбор на лечение котенка-гастролера: мошенники снова разводят на деньги жителей Салехарда

Сбор на лечение котенка-гастролера: мошенники снова разводят на деньги жителей Салехарда
Фото: Instagram priut.mars.shd

Мошенники в Instagram снова выдают себя за волонтеров приюта для бездомных животных Салехарда и агитируют ямальцев переводить деньги якобы на лечение больного котенка — всего две недели назад на лечение этого же зверька собирали средства в Новом Уренгое от имени другого приюта.

Злоумышленники, которые орудуют в Instagram, прикидываясь волонтерами приютов для животных, снова переименовали свой аккаунт: новоуренгойский приют «Теремок» «превратился» в салехардский «Марс» и собирает деньги на лечение больного котенка, который якобы рискует погибнуть или ослепнуть. Сейчас мошенники утверждают, что нашли умирающего зверька в Салехарде, хотя две недели назад в этом же аккаунте под аналогичными фото писали, что животное нашли в Новом Уренгое.

Отметим, редакция «МК Ямал» уже несколько месяцев наблюдает за указанным аккаунтом в Instagram, его переименовывают раз в неделю-две, оставляя прежние фото и собирая деньги на лечение одного и того же котенка, меняется лишь город, где «расположен приют». Котенок, вероятно, несуществующий, «гастролирует» по городам РФ, «рискуя ослепнуть» в каждом следующем населенном пункте. После того, как на лечение собирали деньги в Новом Уренгое, приют «переместился» в Петропавловск-Камчатский, затем — на Чукотку, теперь мошенники снова разводят на деньги жителей Салехарда.

Мы пытались связываться с авторами аккаунта в Директе, но после того, как указали мошенникам на несостыковки, журналистов редакции внесли в черный список.

О мошенниках жителей Салехарда уже предупредили волонтеры фонда защиты животных «Дорога домой» в окружной столице. Зоозащитники напомнили ямальцам, что приюта «Марс» в Салехарде не существует, и призвали не переводить деньги преступникам.

Напомним, с помощью этого же аккаунта преступники уже разводили жителей Салехарда, тогда несуществующий приют назывался «Добро» и собирал деньги на лечение пса Персея. Мошенники прикладывали фейковую справку из ветклиники. Чуть позже аккаунт снова переименовали, и пес Персей «переехал» на лечение в Ноябрьск: несуществующий приют «Юла» просил средства на лечение собаки и прикладывал аналогичную поддельную справку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру