Больной котенок опять «переехал»: мошенники под видом приюта разводят на деньги жителей Ноябрьска

Больной котенок опять «переехал»: мошенники под видом приюта разводят на деньги жителей Ноябрьска
Фото: Instagram priut.mars.nsk

Злоумышленники, которые в Instagram выдают себя за волонтеров приюта для бездомных животных, снова переименовали свой аккаунт и сейчас собирают деньги от имени частного приюта Ноябрьска, которого на самом деле не существует. Средства якобы необходимы больному котенку — тому же самому, на лечение которого в конце августа собирали деньги в Новом Уренгое и Салехарде.

Мошенники используют один и тот же аккаунт в Instagram, примерно раз в неделю-две его переименовывают, меняя лишь город, где якобы находится частный приют для бездомных животных. Иногда приют меняет название: то это «Марс», то «Теремок», то «Юла». При этом фото в аккаунте остаются прежними, а лечение требуется одному и тому же котенку, который якобы рискует умереть или ослепнуть. В конце августа лже-волонтеры утверждали, что нашли зверька в Новом Уренгое, чуть позже — тот же больной котенок был «найден» в Салехарде, сейчас животное снова «переехало»: на этот раз в Ноябрьск.

Отметим, редакция «МК Ямал» уже несколько месяцев наблюдает за указанным аккаунтом в Instagram. После сбора денег в Салехарде страницу ненадолго сделали приватной — кстати, именно в это время, по нашим данным, мошенниками заинтересовалась полиция. Далее приют «Марс» вместе с умирающим котенком «переехал» в Комсомольск-на-Амуре, а сейчас на деньги разводят жителей Ноябрьска. Настоящий приют Ноябрьска не собирает деньги с населения и не имеет никакого отношения к аккаунту злоумышленников.

Мы пытались связываться с авторами аккаунта в Директе, но после того, как указали мошенникам на несостыковки, журналистов редакции внесли в черный список.

Напомним, с помощью этого же аккаунта преступники уже разводили жителей Салехарда, тогда несуществующий приют назывался «Добро» и собирал деньги на лечение пса Персея. Мошенники прикладывали фейковую справку из ветклиники. Чуть позже аккаунт снова переименовали, и пес Персей «переехал» на лечение в Ноябрьск: несуществующий приют «Юла» просил средства на лечение собаки и прикладывал аналогичную поддельную справку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру