Губернатор Ямала на Совете глав отметил лучшие практики Нового Уренгоя и предложил масштабировать «Гонку чемпионов»

Губернатор Ямала на Совете глав отметил лучшие практики Нового Уренгоя и предложил масштабировать «Гонку чемпионов»
Фото: правительство ЯНАО

29 июня в газовой столице заседанием с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым завершился выездной Совет глав муниципалитетов автономного округа. На встрече обсудили важные для региона темы и лучшие практики Нового Уренгоя. Подробности рассказали в пресс-службе правительства Ямала.

«Когда есть два дня и принимающий глава делает все, чтобы показать лучшее в своем муниципалитете, чем гордится и что удалось сделать, то это получается информативно для руководителей других городов и районов, и можно взять что-то себе на заметку. Уже есть такие успешные примеры», — отметил губернатор.

Одной из самых эффективных практик в Новом Уренгое стало привлечение внебюджетных средств в организацию комфортной городской среды. Так, с 2014 года в газовой столице благодаря местным организациям и неравнодушным отдельным северянам появилось шесть объектов — памятники, скверы, ярмарочные домики.

Комплексный подход к благоустройству также был отмечен главами муниципалитетов. Например, озеленение территорий проводится не точечно, а целыми микрорайонами. В этом году в городе планируется высадить 450 деревьев, 347 тысяч цветов и шесть тысяч кустарников. Волонтеры, общественники и предприятия активно участвуют в субботниках и ликвидации стихийных свалок.

Дмитрий Артюхов предложил уже в ближайшее время масштабировать на другие муниципалитеты  мероприятие, полюбившееся новоуренгойцам — экстремальный забег «Гонка чемпионов».

«Я готов это сделать и в других городах Ямала, сделать календарь соревнований такого формата. Как минимум, в тех муниципалитетах, где есть доступная транспортная схема. Забег можно устраивать и весной, когда уже нет сильных морозов, можно добавлять в состязания этнические элементы. Культура, когда команды разных городов, предприятий приезжают соревноваться, должна развиваться», — сказал глава арктического региона.

Во время заседания Андрей Воронов сообщил о перенятых у других муниципалитетов практиках, представленных руководителями городов и районов во время предыдущих выездных советов. Например, проектировщиков ноябрьского парка привлекут к работам над преображением «Парка дружбы» и созданию арт-резиденции. По примеру Муравленко в городе появилось пять прогулочных маршрутов с аудиоэкскурсиями. В газовой столице после посещения Губкинского было решено создать библиотечный центр.

Кроме того, губернатор поговорил с главами населенных пунктов о летнем ремонте на объектах коммунальной сферы, строительстве и благоустройстве, цифровой трансформации в окружных и муниципальных органах власти.

Дмитрий Артюхов отметил эффективность выездного Совета глав. Напомним, руководители муниципалитетов уже побывали в Губкинском, Ноябрьске, Муравленко, Пуровском и Ямальском районах. Следующий сбор пройдет в Надымском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру