Экология, ненецкие песни и НВП: в ЯНАО авторы проектов рассказали о борьбе за гранты губернатора

Экология, ненецкие песни и НВП: в ЯНАО авторы проектов рассказали о борьбе за гранты губернатора
Участники экологической экспедиции. Фото: Никита Гуцаленко

221 заявка от некоммерческих организаций Ямала поступила на конкурс грантов от губернатора — авторы социально ориентированных проектов борются за 95 миллионов рублей. Больше всего заявок поступило из Салехарда, сообщили 15 марта в автономной некоммерческой организации «Гранты Ямала».

95% проектов, поступивших на конкурс грантов от губернатора, представлены ямальскими НКО. Остальные заявки — из других регионов: Тюменской, Курганской, Свердловской, Омской, Белгородской и Московской областей. Они также представили проекты, которые будут реализованы на территории округа. Лидерами по числу заявок стали Салехард (33), Ноябрьск (32) и Лабытнанги (28). Среди районов в лидерах оказались Пуровский и Надымский — по 16 заявок, Ямальский — 15.

«Участники конкурса представили очень большое разнообразие проектов. Больше всего инициатив спортивной, молодежной направленности, на втором месте проекты, связанные с развитием гражданского общества. Есть идеи по военно-патриотическому воспитанию, начальной военной подготовке», — рассказал директор АНО «Гранты Ямала» Хизри Алхаматов.

Представитель экологической организации «Зеленая Арктика» Андрей Данилов сообщил о том, что НКО представило на конкурс проект «Волонтеры Арктики», связанный с экологическими экспедициями волонтеров на Ямал.

«В наш адрес поступило письмо от администрации Ямальского района с предложением продолжить плотное сотрудничество в рамках экспедиций. А также появилась информация о том, что в селе Мыс Каменный есть большое скопление 200-литровых металлических бочек от ГСМ. Эти бочки несут огромный вред окружающей среде и осложняют традиционный образ жизни северян. Что касается подачи заявки на грантовый конкурс, в этом году стало гораздо проще, так как есть электронный документооборот. Можно быстро вносить информацию: достаточно ввести ИНН, и все остальные данные вбиваются автоматически», — рассказал Данилов.

Также свой проект представила организация «Минлей». Ее представительница Галина Матарас отметила, что очень надеется на победу в грантовом конкурсе.

«Мы хотим показать настоящую ненецкую песню. Наша целевая аудитория — от трех до 18 лет. У нас полностью разработана программа — начиная от методики дыхания при фольклорном пении и заканчивая исполнением настоящих ненецких песен», — сообщила Матарас.

Следующий этап конкурса — независимая оценка. Эксперты проверят проекты на актуальность, логическую связность и реализуемость, инновационность идеи, масштабность и измеримость, а также опыт и собственный вклад НКО в достижение результата.

Напомним, АНО «Гранты Ямала» создано в этом году и за несколько месяцев деятельности успело получить высокую оценку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру