15 будущих инструкторов центров военно-спортивной подготовки из ЯНАО прошли обучение в Чечне и Пятигорске

15 будущих инструкторов центров военно-спортивной подготовки из ЯНАО прошли обучение в Чечне и Пятигорске
ФОТО: СЕВЕРЯНЕ.ЖИЗНЬГЕРОЯ.РФ

Ямальские курсанты — будущие инструкторы центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи — проходят специальную подготовку. За плечами 15 северян, прошедших сложный отбор, уже два этапа обучения. Инструктор из Салехарда Олег Халиулин в своих соцсетях поблагодарил Российский университет спецназа.

«Выражаю огромную благодарность Российскому университету спецназа за переданные мне знания и опыт! Было круто!!!» — написал Халиулин.

Вместе с другими курсантами в настоящее время он едет в Москву на следующий этап обучения.

Для подготовки будущих инструкторов выбрали 216 человек из 12 регионов РФ, в том числе 15 ямальцев. Они прошли обучение в Российском университете спецназа в чеченском Гудермесе, здесь состоялись теоретические и практические занятия по огневой, тактической и инженерной подготовке, а также пилотированию и эксплуатации коммерческих дронов. Далее курсанты отправились в учебный центр «Машук» в Пятигорске на идеологическую подготовку. Впереди — столичный этап. В Московском государственном педагогическом университете участники пройдут обучение по дисциплинам «Теория и методика военно-спортивной подготовки», «Тактическая медицина» и «Военно-тактические игры».

Для размещения пилотных центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания выбраны 12 регионов: Бурятия, Донецкая Народная Республика, Калмыкия, Татарстан, Чеченская Республика, Хабаровский край, Белгородская, Кемеровская, Псковская, Свердловская, Тюменская области и Ямало-Ненецкий автономный округ. Работа центров начнется в мае.

Напомним, во всех муниципалитетах ЯНАО реализуется региональный проект «Северяне. Жизнь героя», в ходе которого жители округа могут записаться на бесплатные курсы начальной военной подготовки. Подробнее о том, как Олег и Марина Халиулины проводят курсы НВП в Салехарде, можно прочитать в нашем материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру