МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

Спецназ, обыски, взятки: сразу троих крупных чиновников ЯНАО подозревают в коррупции

По данным следствия, чиновники вымогали взятки у коммерческих структур

Фото: pixabay.com

Уже два дня представители правоохранительных органов Ямала сообщают о задержаниях чиновников, всех их связывает окружное управление Росреестра, каждого подозревают в получении крупных взяток. О том, что известно на данный момент, читайте в материале «МК Ямал».

Следственный комитет возбудил уголовные дела

О первом задержании двоих чиновников следственный комитет ЯНАО сообщил 5 февраля. Уголовное дело было возбуждено в отношении директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по ЯНАО. По данным из открытых источников, ямальским филиалом федеральной кадастровой палаты руководит Максим Сартасов.

Максим Сартасов. Фото: Вести Ямал

Также дело завели на бывшего руководителя управления Росреестра по ЯНАО. Он сейчас занимает должность временно исполняющего обязанности директора департамента имущества Ямала, по данным из открытых источников, речь идет об Андрее Кудрявцеве.

Андрей Кудрявцев. Фото: правительство ЯНАО

Чиновников подозревают в коррупции. По данным следствия, с 2016 по 2018 годы они приняли несколько взяток от посредников коммерческих компаний. Суммы их незаконного заработка составили пять млн рублей, 925 тыс. и 650 тыс. рублей, их передавали за совершение действий с объектами недвижимости.

О задержании еще одного ямальского чиновника стало известно 6 февраля. Уголовное дело возбуждено в отношении и.о. руководителя управления Росреестра по ЯНАО, подозреваемого в получении взятки. Указанный пост занимает Андрей Кожин.

Андрей Кожин. Фото: Росреестр

По данным следствия, с октября по декабрь 2019 года подозреваемый через посредников, одним из которых являлся директор ямальской кадастровой палаты, получил взятку в сумме не менее 120 тыс. рублей за обеспечение ускоренного рассмотрения срока регистрации права на объекты недвижимости в пользу третьих лиц.

В отношении всех троих чиновников решается вопрос о применении к ним меры пресечения в виде заключения под стражу.

В СУ СК РФ по ЯНАО корреспонденту «МК Ямал» сообщили о том, что по данному делу задержан еще один человек, но пока он находится в разработке, и о том, кто он, пока не сообщается.

По уголовным делам работает следственная группа, которая провела более 30 обысков на территории ЯНАО, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Курганской, Челябинской областей и Алтайского края.

Спецназ задерживал подозреваемых

УМВД России по ЯНАО 6 февраля опубликовало оперативное видео процесса с места задержания одного из чиновников. На записи видно, как в офис врывается спецназ МВД, человеку, который находится в кабинете, не разрешают подойти к своему компьютеру и требуют пройти на выход.

В пресс-службе ямальской полиции сообщили о коррупционной схеме, которую, предположительно, реализовывали чиновники.

«Получена оперативная информация о действующей на территории ЯНАО, Курганской, Челябинской и Тюменской областей организованной группы из числа должностных лиц, которые, пользуясь своим служебным положением, вымогали у руководителей коммерческих организаций денежные средства за решение вопросов по оказанию услуг по постановке объектов недвижимости на кадастровый учет, их регистрации, обеспечению положительного решения о снижении кадастровой стоимости. Злоумышленники подыскивали клиентов через подконтрольную юридическую фирму, филиалы которой расположены на территории нескольких регионов РФ», — рассказали в УМВД России по ЯНАО.

Сотрудниками подразделений экономической безопасности установлена причастность бывшего руководителя управления Росреестра по ЯНАО и его подчиненных к противоправной схеме. Задокументированы факты передачи им незаконного денежного вознаграждения от представителей коммерческих структур на общую сумму более семи млн рублей.

При проведении обысков по местам регистрации, жительства и работы участников организованной группы обнаружены и изъяты ценности, документы и иные предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

В полиции также сообщили, что по данному делу задержали шестерых подозреваемых. Кто именно был задержан помимо вышеназванных чиновников — в УМВД России по ЯНАО нашему корреспонденту не сказали.

Прокуратура ЯНАО проверила законность задержания

Подготовка к задержанию крупных ямальских чиновников проходила при участии прокуратуры ЯНАО, сообщили 6 февраля в ведомстве. Прокуратура проверила законность возбуждения уголовных дел и задержания четверых подозреваемых.

Решения о возбуждении уголовных дел прокурором субъекта признаны законными и обоснованными.

Ход и результаты расследования прокуратурой округа поставлены на особый контроль, уточнили в региональном ведомстве.

Также читайте по теме: В Муравленко за коррупцию уволили замначальника отдела судебных приставов

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах