Посуда, постельное белье, одежда: люди активно передают помощь жильцам сгоревшего дома в Лабытнанги

Посуда, постельное белье, одежда: люди активно передают помощь жильцам сгоревшего дома в Лабытнанги
Фото: vk.com Марина Трескова

В ночь на 9 августа в городе Семи лиственниц полностью сгорел дом №41 на улице Гагарина. Пять человек погибли в огне, выжившие лишились крова и всего имущества. В управлении социальной защиты организован пункт сбора вещей первой необходимости для пострадавших. Неравнодушные северяне только за первые сутки принесли туда множество предметов, сообщила глава муниципалитета Марина Трескова на своей страничке во «ВКонтакте».

«Несмотря на оказание всесторонней помощи, от земляков поступил запрос на организацию пункта приема вещей для погорельцев. Только за один вечер его работы собраны десятки предметов первой необходимости: постельное белье и текстиль, посуда, одежда и бытовые товары для тех, кто потерял все свое имущество. Первые вещи уже вчера были переданы погорельцам. Запрос на обустройство пункта приемки поступил и от неравнодушных жителей поселка Харп», — написала градоначальница.

Фото: vk.com Марина Трескова

Марина Трескова выразила соболезнования родным и близким умерших людей. С семьями проводится индивидуальная работа. Каждой предложены номера в гостинице. Шесть семей заселились в «Семь лиственниц», остальные разместились у родственников. Десять человек сейчас находятся в отпуске.

Накануне вечером руководительница муниципалитета встретилась с погорельцами и сообщила, что им помогут восстановить документы в кратчайшие сроки. Все они получат выплаты из резервного фонда города.

Фото: vk.com Марина Трескова

Ранее в окружном ГУ МЧС России сказали, что пожарные быстро приехали на место трагедии. Но так как дом деревянный — пламя быстро распространилось. А жительница Лабытнанги, потерявшая в пожаре бабушку, сообщила нашей редакции, что, по ее мнению, в том, что случилось, виноваты люди со второго этажа дома, злоупотреблявшие спиртными напитками.

Напомним, спасателям бороться с ЧП помогал местный житель Артем Шмаков — он поливал из шланга соседний дом, чтобы огонь на него не перебрался. Парень рассказал корреспонденту «МК Ямал», что страшно ему не было. По мнению северянина, трагедия случилась из-за несоблюдения противопожарной безопасности жильцами сгоревшей «деревяшки».

По факту смерти людей в огне проверки организовали следком и прокуратура.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру