На Ямале режим повышенной готовности продлили до 1 ноября

На Ямале режим повышенной готовности продлили до 1 ноября
ФОТО: PIXABAY.COM

На Ямале из-за распространения коронавирусной инфекции продлили режим повышенной готовности до 1 ноября. Об этом 1 октября сообщил оперативный штаб ЯНАО. Отметим, ранее «МК Ямал» пообщался со специалистами сферы здравоохранения. В разговоре с нашим корреспондентом эксперты говорили об однозначном продлении ограничительного режима в регионе. А также о том, что с учетом растущей статистики это просто необходимо.

Все действующие ограничения сохраняются. Это масочный режим в общественных местах, режим самоизоляции для людей старше 65 лет и с хроническими заболеваниями, сдача анализов на коронавирус после отсутствия в регионе больше десяти дней. А не проживающим на Ямале гражданам при въезде в округ нужно иметь отрицательный результат теста на COVID-19

Напомним, в настоящее время суточная статистика заболеваемости вирусом превышает 100 человек в день. Последний раз показатель был меньше сотни 27 сентября. После этого шкала пошла вверх. На 1 октября выявлено 132 новых случаев заболевания, днем ранее – 129. А еще две недели назад статистика редко превышала 60 случаев заражения, а летом количество заболевших переваливало и за 240.

Ранее руководитель оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в ЯНАО Татьяна Бучкова сообщила, что теперь на Ямале всех пациентов с признаками ОРВИ будут проверять на коронавирус. По ее словам, инфекцию вылечить проще, «поймав» ее на ранней стадии.

Также она рассказала, что рост числа зараженных инфекцией предсказуем и контролируется. Эксперты связывают вспышку с сезонностью и возвращением ямальцев домой из отпусков.

В автономный округ уже привезли партию вакцины от COVID-19. Первыми ее получат (по желанию) медработники, еще не переболевшие вирусом. А губернатор Ямала Дмитрий Артюхов продлил им на месяц региональные выплаты за борьбу с новым вирусом.

В газовой столице на финишную прямую вышло возведение нового инфекционного госпиталя на 200 койко-мест. В настоящее время в здание уже подвели инженерные сети, готова станция обеззараживания сточных вод. В ближайшее время в госпитали подведут тепло и начнут заниматься внутренней отделкой. Сдать объект подрядчик должен до конца октября.

Тем временем на Ямале 23 сентября были внесены очередные послабления в режим повышенной готовности. Жителям автономного округа при возвращении из краткосрочной поездки сроком до десяти дней за пределы региона (отпуск после лечения или командировка) сдавать анализ на COVID-19 не нужно. С трех до пяти дней увеличился срок, в течение которого необходимо пройти лабораторное обследование и получить отрицательный результат.

Кстати, в Тюменской области и ХМАО режим повышенной готовности также продлили. В первом случае он будет действовать до 12 октября, а в Ханты-Мансийском автономном округе — до 4 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру